Чебоксары: Благотворительный спектакль в Театре кукол

5 декабря 2007 года в рамках «Международного дня инвалидов», отмечаемого 3 декабря, артисты Чувашского государственного театра кукол показали благотворительный спектакль в РГУ «Реабилитационный центр для детей  и подростков с ограниченными возможностями» г.Чебоксары.

Любимый театр детворы показал своим подопечным, чувашские кукольники частые и всегда званые гости в заведениях подобного рода, спектакль-сказку «Теремок» С.Маршака. «Теремок» — новая постановка, ее премьерой театр завершил прошедший сезон (30.06.2007). Режиссер спектакля – засл.артист ЧР Юрий Филиппов, художник – гл.художник Набережночелнинского государственного театра кукол Алексей Митрофанов, композитор – засл.деятель искусств ЧР Андрей Галкин. В спектакле заняты актеры театра: Лариса Антонова и Вадим Можаев. После спектакля работники реабилитационного центра поблагодарили артистов за выступление и вручили благодарственное письмо в адрес театра за организацию и проведение благотворительного спектакля.

В профессиональной деятельности театра кукол благотворительность  занимала и занимает одно из приоритетнейших направлений. А иначе и быть не может: дети – главные зрители и ценители театрального кукольного искусства, им адресуются спектакли театра, дарующие незабываемые эмоции радости, учащие мыслить и сопереживать, отличать добро от зла, видеть хорошее и плохое, закладывающие, а вместе с тем и воспитывающие в подрастающем поколении нравственно-эстетическое начало, основанное на любви, человечности,  толерантности.

Дети-инвалиды – не только родительская боль, это боль всего общества и театра кукол в том числе. Когда наши зрители – больные дети, нуждающиеся в особом внимании, чуткости и заботе, актеры работают на сцене с удвоенной самоотдачей, чтобы подарить то, чего им так не хватает в повседневных буднях: улыбок, смеха радости, ощущения праздника. Актеры делают все возможное, чтобы ребятишки с не по-детски грустными глазами ненадолго отвлеклись и почувствовали себя пусть даже на время спектакля, но счастливыми детьми, умеющими радоваться и улыбаться. Творить добро, проявлять милосердие и гуманность – истинные ценности человеческого общества — для работников театра кукол — не праздные слова, а наиважнейшее дело работы всего коллектива Чувашского государственного театра кукол.

Республиканская дирекция культурных программ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv