- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Чебоксары: Благотворительный спектакль в Театре кукол

5 декабря 2007 года в рамках «Международного дня инвалидов», отмечаемого 3 декабря, артисты Чувашского государственного театра кукол показали благотворительный спектакль в РГУ «Реабилитационный центр для детей  и подростков с ограниченными возможностями» г.Чебоксары.

Любимый театр детворы показал своим подопечным, чувашские кукольники частые и всегда званые гости в заведениях подобного рода, спектакль-сказку «Теремок» С.Маршака. «Теремок» — новая постановка, ее премьерой театр завершил прошедший сезон (30.06.2007). Режиссер спектакля – засл.артист ЧР Юрий Филиппов, художник – гл.художник Набережночелнинского государственного театра кукол Алексей Митрофанов, композитор – засл.деятель искусств ЧР Андрей Галкин. В спектакле заняты актеры театра: Лариса Антонова и Вадим Можаев. После спектакля работники реабилитационного центра поблагодарили артистов за выступление и вручили благодарственное письмо в адрес театра за организацию и проведение благотворительного спектакля.

В профессиональной деятельности театра кукол благотворительность  занимала и занимает одно из приоритетнейших направлений. А иначе и быть не может: дети – главные зрители и ценители театрального кукольного искусства, им адресуются спектакли театра, дарующие незабываемые эмоции радости, учащие мыслить и сопереживать, отличать добро от зла, видеть хорошее и плохое, закладывающие, а вместе с тем и воспитывающие в подрастающем поколении нравственно-эстетическое начало, основанное на любви, человечности,  толерантности.

Дети-инвалиды – не только родительская боль, это боль всего общества и театра кукол в том числе. Когда наши зрители – больные дети, нуждающиеся в особом внимании, чуткости и заботе, актеры работают на сцене с удвоенной самоотдачей, чтобы подарить то, чего им так не хватает в повседневных буднях: улыбок, смеха радости, ощущения праздника. Актеры делают все возможное, чтобы ребятишки с не по-детски грустными глазами ненадолго отвлеклись и почувствовали себя пусть даже на время спектакля, но счастливыми детьми, умеющими радоваться и улыбаться. Творить добро, проявлять милосердие и гуманность – истинные ценности человеческого общества — для работников театра кукол — не праздные слова, а наиважнейшее дело работы всего коллектива Чувашского государственного театра кукол.

Республиканская дирекция культурных программ