В США отмечают День благодарения

Один из главных праздников года проходит сегодня в США – День благодарения. Мы знаем о нем в основном из американских фильмов, поскольку ничего похожего в нашей стране нет и близко.

Этот уходит корнями в историю. Впервые его отмечали в 1621 году колонисты их Англии, основавшие небольшую Плимутскую колонию. Это было время освоения новой территории, условия были очень суровыми. Переселенцы уже почти что пали духом в преддверии зимы, ведь предыдущая была такой сложной!

Тогда губернатор Уильям Брэдфорд устроил праздник для своих граждан и пригласил на него индейцев, живущих неподалеку, – отношения с ними были вполне дружескими. Название праздника связано с благодарностью Богу за то, что не оставил колонистов своей заботой. А заодно с признательностью индейцам, которые подкармливали их и учили выращивать местные овощи.

С тех пор праздник прижился. Он стал официальным при первом президенте Соединенных Штатов, Джордже Вашингтоне, в 1989 году.

День благодарения предполагает особое меню – оно повторяет стол далеких предков, собравшихся впервые в этот день на пороге зимы: фаршированная индейка с клюквенным соусом и тыквенный пирог.

Еще одним обычаем этого праздника является благотворительность. На улицах устанавливают столы с бесплатным угощением для самых бедных, люди стараются накормить всех, кто нуждается, и делают взносы во всевозможные фонды.

У туристов особой популярностью пользуются традиционные парады Дня благодарения. Один из самых запоминающихся проходит в Нью-Йорке – в нем участвуют сотни огромных надувных игрушек, изображающих персонажей мультфильмов и сказок. Вечером устраивается грандиозный салют. Ну и, наконец, в этот день традиционно проходит матч по американскому футболу, который смотрит вся страна.

Time2Travel

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv