- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В США отмечают День благодарения

Один из главных праздников года проходит сегодня в США – День благодарения. Мы знаем о нем в основном из американских фильмов, поскольку ничего похожего в нашей стране нет и близко.

Этот уходит корнями в историю. Впервые его отмечали в 1621 году колонисты их Англии, основавшие небольшую Плимутскую колонию. Это было время освоения новой территории, условия были очень суровыми. Переселенцы уже почти что пали духом в преддверии зимы, ведь предыдущая была такой сложной!

Тогда губернатор Уильям Брэдфорд устроил праздник для своих граждан и пригласил на него индейцев, живущих неподалеку, – отношения с ними были вполне дружескими. Название праздника связано с благодарностью Богу за то, что не оставил колонистов своей заботой. А заодно с признательностью индейцам, которые подкармливали их и учили выращивать местные овощи.

С тех пор праздник прижился. Он стал официальным при первом президенте Соединенных Штатов, Джордже Вашингтоне, в 1989 году.

День благодарения предполагает особое меню – оно повторяет стол далеких предков, собравшихся впервые в этот день на пороге зимы: фаршированная индейка с клюквенным соусом и тыквенный пирог.

Еще одним обычаем этого праздника является благотворительность. На улицах устанавливают столы с бесплатным угощением для самых бедных, люди стараются накормить всех, кто нуждается, и делают взносы во всевозможные фонды.

У туристов особой популярностью пользуются традиционные парады Дня благодарения. Один из самых запоминающихся проходит в Нью-Йорке – в нем участвуют сотни огромных надувных игрушек, изображающих персонажей мультфильмов и сказок. Вечером устраивается грандиозный салют. Ну и, наконец, в этот день традиционно проходит матч по американскому футболу, который смотрит вся страна.

Time2Travel