Правительство РФ поддержит разработчиков биотоплива

На совещании в Санкт-Петербурге по вопросам развития сельского хозяйства премьер-министр РФ Виктор Зубков пообещал оказать финансовую поддержку исследованиям в сфере разработки биотоплива.

В настоящее время зависимость аграрного сектора от традиционного топлива велика. А поскольку для нужд сельского хозяйства стоит дорого, отрасль остро нуждается в альтернативных видах топлива. Глава российского правительства обратился к российским компаниям и научным сообществам с призывом представлять свои предложения по производству биотоплива. Виктор Зубков также сообщил, что российское правительство в рамках реализации программы развития производства биотоплива намерено довести к концу года объем его выпуска до 2 млн. тонн.

Сейчас практически все ведущие страны мира включились в процесс производства биотоплива. Так, скоро одним из центров по разработке биоэтанола в РФ станет Тамбовская область, где производство планирует открыть бывший зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов. В поиске экологически чистых энергоносителей недавно преуспел Китай. Как сообщали средства массовой информации, уже запущена в коммерческую эксплуатацию первая установка для производства горючего из соломы. По результатам испытаний за год такая установка производит до 10 тыс. тонн горючего масла.

Корпункт «Позитив»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv