- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Правительство РФ поддержит разработчиков биотоплива

На совещании в Санкт-Петербурге по вопросам развития сельского хозяйства премьер-министр РФ Виктор Зубков пообещал оказать финансовую поддержку исследованиям в сфере разработки биотоплива.

В настоящее время зависимость аграрного сектора от традиционного топлива велика. А поскольку для нужд сельского хозяйства стоит дорого, отрасль остро нуждается в альтернативных видах топлива. Глава российского правительства обратился к российским компаниям и научным сообществам с призывом представлять свои предложения по производству биотоплива. Виктор Зубков также сообщил, что российское правительство в рамках реализации программы развития производства биотоплива намерено довести к концу года объем его выпуска до 2 млн. тонн.

Сейчас практически все ведущие страны мира включились в процесс производства биотоплива. Так, скоро одним из центров по разработке биоэтанола в РФ станет Тамбовская область, где производство планирует открыть бывший зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов. В поиске экологически чистых энергоносителей недавно преуспел Китай. Как сообщали средства массовой информации, уже запущена в коммерческую эксплуатацию первая установка для производства горючего из соломы. По результатам испытаний за год такая установка производит до 10 тыс. тонн горючего масла.

Корпункт «Позитив»