Обновлен дизайн 5-долларовой купюры

В вводятся в обращение новые 5-долларовые банкноты. Их отпечатано на сумму 1,5 млрд. долларов. Новые купюры будут вводиться постепенно, а старые выйдут из оборота по мере износа.

Дизайн обновленной купюры был представлен ещё в сентябре прошлого года. Заметных изменений не так много – рисунок с обеих сторон стал заметно крупнее, на оборотной стороне купюры напечатана большая фиолетовая цифра 5. Также фиолетовый появился и в центре купюры – ближе к краю он плавно переходит в серый цвет. Традиционный зелёный цвет по-прежнему присутствует на купюре, как и портрет 16-го президента США Авраама Линкольна на лицевой стороне и мемориал его памяти в Вашингтоне – на оборотной. Размер банкноты тоже остался без изменений.

Обновленная купюра имеет дополнительные элементы защиты — это меняющая цвет краска и новые водяные знаки. Специалисты уверяют, что теперь 5-долларовую купюру практически невозможно подделать. Кроме того, новую купюру легко проверить на подлинность.

В целях борьбы с фальшивомонетчиками власти США намерены регулярно обновлять дизайн бумажных денег. В ближайшее время увидит свет обновленная 100-долларовая купюра.

Корпункт «Позитив»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv