В Азове открылась выставка ‘Марш оловянных солдатиков’

В Азове открылась выставка 'Марш оловянных солдатиков'В Азовском музее-заповеднике открылась выставка «Марш оловянных солдатиков», посвященная Дню защитника Отечества. Миниатюрная скульптура вперые появилась в 16-м веке как детская игрушка, а столетие спустя стала использоваться полководцами для планирования военных действий.

Авторская коллекция из тысячи фигурок принадлежит граверу Александру Мителёву из Санкт-Петербурга. На выставке в Азовском музее с помощью оловянных солдатиков проиллюстрированы судьбоносные сражения в истории России. Там же можно познакомиться с особенностями военного костюма и оружия разных эпох.

«Наша коллекция насчитывает около тысячи единиц и разделена на небольшие группы. Каждая группа солдат — это определенная эпоха в истории российского государства. Здесь мы можем найти русичей 12-14 веков, татаро-монгол, шведов, французскую пехоту. Это позволяет представить историю и внешнюю политику России», — рассказал старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Ирина Афанасьева.

DONTR.RU

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv