Коллекцию Ростроповича-Вишневской покажут россиянам весной

Коллекция Ростроповича-Вишневской будет официально представлена в конце марта одновременно с открытием Константиновского дворца. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в прямом эфире «Русской службы новостей».

Коллекция в последних числах декабря прибыла в и уже находится в Константиновском дворце», — сказал Кожин. Он отметил, что уже идет работа над экспозицией. «Коллекция большая, разноплановая, поэтому на это требуется время», — подчеркнул управделами президента РФ.

Ранее сообщалось, что всю коллекцию Ростроповича-Вишневской из 450 лотов, предварительно оцененных в $26-40 млн, приобрел предприниматель, совладелец компании «Газметалл» и собирается вернуть ее в Россию.

Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской собиралась с конца 1970-х до начала 2000-х годов, в ней сосредоточились выдающиеся произведения русского искусства. Кроме того, коллекция обладает очень ясным характером — это коллекция императорского русского искусства; она собрана супругами-музыкантами с целью создать «русский дом» на чужбине. В среди 450 лотов есть безусловные шедевры, среди которых картины кисти русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова, а также изделия из фарфора и портретные миниатюры. Предварительно коллекция оценивалась в $26-40 млн.

РОСБАЛТ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv