Львовщина приняла на Рождество 2 тысячи школьников с других регионов

В рамках Всеукраинской акции “Восток-Запад вместе” (“Празднуем Рождество вместе”) Львовскую область на Рождественские праздники посетили около 2 тысяч учеников и педагогов из восточных, южных и центральных регионов Украины — Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Черкасской, Херсонской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Винницкой, Одесской областей, а также городов Киева, Нижина и АР Крым. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.

Наиболее численная делегация была из Харьковщины — свыше 150 учеников и учителей. Собственно во время Ожидивской аварии Харьковская область принимала детей из Львовщины.

Школьники проживали, в основном, в галицких семьях и туристическо-краеведческих центрах. Больше всего гостей приняли Яворивский, Туркивский, Дрогобычский, Буский, Сокальский, Золочивский районы, г. Стрый, а также Лычакивский, Сыхивский, Франкивский, Галицкий районы Львова.

Во время пребывания на Львовщине гости приобщались к украинским рождественским традициям, были участниками Святой вечери, разучивали колядки, рождественские приветствия, посещали праздничные богослужения в церквях области, встретились с настоятелями храмов и монастырей.

Ученические делегации ознакомились с историей, культурой нашего края, побывали в музеях г. Львова и Львовщины. Побывали на экскурсиях в Олеськом замке, Золотой Подкове Галичины (Золочивский, Пидгорецкий замки), в музеях-заповедниках «Розточчя», «Тустань». Участники акции также увидели театрализованные выступления вертепов, рождественских концертов, фестивалей детского творчества, новогодние представления “Рождественский вертеп”, праздников Великой коляды, стали участниками фестиваля «Рождественские каникулы».

ZAXID.NET

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv