- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Львовщина приняла на Рождество 2 тысячи школьников с других регионов

В рамках Всеукраинской акции “Восток-Запад вместе” (“Празднуем Рождество вместе”) Львовскую область на Рождественские праздники посетили около 2 тысяч учеников и педагогов из восточных, южных и центральных регионов Украины — Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Черкасской, Херсонской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Винницкой, Одесской областей, а также городов Киева, Нижина и АР Крым. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.

Наиболее численная делегация была из Харьковщины — свыше 150 учеников и учителей. Собственно во время Ожидивской аварии Харьковская область принимала детей из Львовщины.

Школьники проживали, в основном, в галицких семьях и туристическо-краеведческих центрах. Больше всего гостей приняли Яворивский, Туркивский, Дрогобычский, Буский, Сокальский, Золочивский районы, г. Стрый, а также Лычакивский, Сыхивский, Франкивский, Галицкий районы Львова.

Во время пребывания на Львовщине гости приобщались к украинским рождественским традициям, были участниками Святой вечери, разучивали колядки, рождественские приветствия, посещали праздничные богослужения в церквях области, встретились с настоятелями храмов и монастырей.

Ученические делегации ознакомились с историей, культурой нашего края, побывали в музеях г. Львова и Львовщины. Побывали на экскурсиях в Олеськом замке, Золотой Подкове Галичины (Золочивский, Пидгорецкий замки), в музеях-заповедниках «Розточчя», «Тустань». Участники акции также увидели театрализованные выступления вертепов, рождественских концертов, фестивалей детского творчества, новогодние представления “Рождественский вертеп”, праздников Великой коляды, стали участниками фестиваля «Рождественские каникулы».

ZAXID.NET