Бер Лазар и Юрий Лужков зажгли восьмисвечник в знак начала Хануки

Главный раввин России Бер Лазар и мэр Москвы Юрий Лужков зажгли на Манежной площади столицы ханукальную менору (восьмисвечник) в знак начала Хануки — еврейского праздника света и огней, передает корреспондент РИА Новости.

«В дни Хануки наши мудрецы учат зажигать менору у окна, на центральных площадях, чтобы ее свет видели все», — сказал раввин.

По его словам, главная задача праздника — подарить всем свет.

«Дай Бог, чтобы свет Хануки горел в наших сердцах и душах каждый день и каждый час. Наши возможности бесконечны, потому что внутренний свет может победить все неправедные силы», — отметил Лазар.

Лужков, в свою очередь, подчеркнул, что Ханука «как источник, луч света помогает всем не только жить, но и познавать мир, увидеть свое место в сложном жизненном пространстве и найти те принципы, которые предлагают религиозные конфессии».

«Первый, главенствующий принцип — это принцип жизни. Он требует от нас, чтобы любой человек, любой национальности, любого вероисповедания имел полное право жить в мире, согласии и строить свою жизнь так, как он и его соплеменники считают правильным, в соответствии со своими традициями», — добавил мэр.

В торжественной церемонии зажжения ханукальной меноры также принял участие Иосиф Кобзон.

«Мы вправе этот делить со всеми, кто хорошо относится к жизни… Такое счастье, что евреи дожили до того времени, когда могут свободно петь свои песни в центре Москвы, в центре России», — сказал певец. Свое выступление он завершил пением «Шалом Алейхем».

Как передает корреспондент РИА Новости, большой металлический восьмисвечник возвышается на постаменте высотой, по меньшей мере, в два человеческих роста. Посредине праздничной меноры горит девятая свеча «служка», от которой принято зажигать все остальные свечи.

Ханукальный восьмисвечник должен простоять в столице все восемь дней праздника.

Начало торжеств сопровождалось фейерверком. Сотни москвичей и гостей столицы, собравшиеся в этот вечер на Манежной площади, согревались танцами под веселые еврейские песни.

РИА «Новости»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv