- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Бер Лазар и Юрий Лужков зажгли восьмисвечник в знак начала Хануки

Главный раввин России Бер Лазар и мэр Москвы Юрий Лужков зажгли на Манежной площади столицы ханукальную менору (восьмисвечник) в знак начала Хануки — еврейского праздника света и огней, передает корреспондент РИА Новости.

«В дни Хануки наши мудрецы учат зажигать менору у окна, на центральных площадях, чтобы ее свет видели все», — сказал раввин.

По его словам, главная задача праздника — подарить всем свет.

«Дай Бог, чтобы свет Хануки горел в наших сердцах и душах каждый день и каждый час. Наши возможности бесконечны, потому что внутренний свет может победить все неправедные силы», — отметил Лазар.

Лужков, в свою очередь, подчеркнул, что Ханука «как источник, луч света помогает всем не только жить, но и познавать мир, увидеть свое место в сложном жизненном пространстве и найти те принципы, которые предлагают религиозные конфессии».

«Первый, главенствующий принцип — это принцип жизни. Он требует от нас, чтобы любой человек, любой национальности, любого вероисповедания имел полное право жить в мире, согласии и строить свою жизнь так, как он и его соплеменники считают правильным, в соответствии со своими традициями», — добавил мэр.

В торжественной церемонии зажжения ханукальной меноры также принял участие Иосиф Кобзон.

«Мы вправе этот делить со всеми, кто хорошо относится к жизни… Такое счастье, что евреи дожили до того времени, когда могут свободно петь свои песни в центре Москвы, в центре России», — сказал певец. Свое выступление он завершил пением «Шалом Алейхем».

Как передает корреспондент РИА Новости, большой металлический восьмисвечник возвышается на постаменте высотой, по меньшей мере, в два человеческих роста. Посредине праздничной меноры горит девятая свеча «служка», от которой принято зажигать все остальные свечи.

Ханукальный восьмисвечник должен простоять в столице все восемь дней праздника.

Начало торжеств сопровождалось фейерверком. Сотни москвичей и гостей столицы, собравшиеся в этот вечер на Манежной площади, согревались танцами под веселые еврейские песни.

РИА «Новости»