В Одессе открыт памятник Соне и Косте-моряку

Во вторник в Одесском торговом центре «Новый Привоз» состоялось открытие скульптурной композиции «Шаланды, полные кефали», где увековечены герои одноименной песни — рыбачка Соня и Костя-моряк.
В 2005 году администрация ТЦ объявила конкурс на создание скульптуры для главного зала. В соревновании участвовали более 10 творческих групп. В результате работа была поручена Иллариону Стаднику.

«Скульптурная композиция символизирует рождение города. Бронзовая скульптура установлена на постаменте в виде волны, выполненном по новой технологии — из полиэфирной смолы. Благодаря этому создается эффект освещения постамента изнутри. Волна выносит из моря ракушку. На ней и стоят герои, за спинами которых видно побережье Одессы», — сообщил Илларион Стадник.В планах скульптора — ваяние нескольких «босяков-амуров». Они будут располагаться под потолком и целиться из луков в сердце рыбачки.

В прошлом году в рыбном ряду рынка была установлена скульптура «Тетя Соня», которая также является фольклорным одесским персонажем.

DELFI

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv