- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Одессе открыт памятник Соне и Косте-моряку

Во вторник в Одесском торговом центре «Новый Привоз» состоялось открытие скульптурной композиции «Шаланды, полные кефали», где увековечены герои одноименной песни — рыбачка Соня и Костя-моряк.
В 2005 году администрация ТЦ объявила конкурс на создание скульптуры для главного зала. В соревновании участвовали более 10 творческих групп. В результате работа была поручена Иллариону Стаднику.

«Скульптурная композиция символизирует рождение города. Бронзовая скульптура установлена на постаменте в виде волны, выполненном по новой технологии — из полиэфирной смолы. Благодаря этому создается эффект освещения постамента изнутри. Волна выносит из моря ракушку. На ней и стоят герои, за спинами которых видно побережье Одессы», — сообщил Илларион Стадник.В планах скульптора — ваяние нескольких «босяков-амуров». Они будут располагаться под потолком и целиться из луков в сердце рыбачки.

В прошлом году в рыбном ряду рынка была установлена скульптура «Тетя Соня», которая также является фольклорным одесским персонажем.

DELFI