Латвийская национальная опера выступит на сцене Большого театра

Гастроли Латвийской национальной оперы откроют 17 октября сезон Латвийской культуры в России. Театр покажет на сцене Большого театра два оперных спектакля «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича и «Кармен» Бизе, сообщили организаторы гастролей в понедельник на пресс-конференции.Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил: «Мы рады, что один из лучших оперных театров Европы — Латвийская национальная опера — открывает сезон Латвийской культуры в России. Это событие для нас праздничное и знаменательное. И я убежден — каковы бы ни были коллизии в области политики, экономики и культурные отношения должны развиваться постоянно. И мы рады, что связи в этой области между нашими странами сегодня развиваются интенсивно».

Посол Латвийской республики в Российской Федерации Андрис Тейкманис подчеркнул, что культура не знает границы, что артисты, режиссеры и музыканты не должны принадлежать какой-то одной стране, и что именно культурные отношения являются фундаментом для общего европейского дома. Он сообщил, что год назад был подписан договор о культурном сотрудничестве между Латвийской республикой и Российской Федерацией.

«Большой театр с ответным визитом в Латвию отправится в июне нового года, — сказал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. — Наши выступления завершат сезон Латвийской национальной оперы, на сцене которой мы покажем два своих спектакля — «Евгений Онегин» и «Дети Розенталя».

Сезон Латвийской культуры в России, цель которого показать самое новое и самое лучшее не могло обойтись без выступления композитора Раймонда Паулса. Но маэстро тоже выступит необычно — вместе с молодым камерным хором, который уже сумел завоевать 95 призов на различных конкурсах и фестивалях. Будет также представлено три новых проекта визуального искусства.

Это ретроспектива искусства плаката в Латвии «Публичные зеркала» и выставки современной латвийской фотографии, и современного изобразительного искусства Латвии. Кроме того, в рамках сезона состоятся гастроли нового Рижского театра, в рамках которой будет представлено три работы режиссера Херманиса.

Наталия Курова

Источник: РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv