В Больших Уках открыли историческо-досуговый центр

Вчера в поселке Большие Уки состоялось торжественное открытие комплексного исторического досугового центра (КИДЦ). На реконструкцию здания израсходовано 9 млн 650 тыс рублей.

Право разрезать ленту было предоставлено главе администрации Большеуковского муниципального района Сергею Казначееву и депутату ЗС Омской области Константину Полежаеву.

Этот исторический объект по инициативе губернатора Леоинда Полежаева был включен в инвестиционную программу Омской области.

В фондах историко-краеведческого музея Большеуковского района хранится 4720 уникальных по своей исторической ценности экспонатов. В том числе 3846 — основные и 874 — научно-вспомогательные. Музей один из самых молодых в России, ему едва исполнилось 16 лет. Тем не менее, он является неоднократным участником региональных, всероссийских форумов. Уникальный он еще и потому, что является хранителем исторического наследия, связанного с событиями зарождения Московско-Сибирского тракта, который сыграл немаловажную роль в освоении северных окраин царской России. Такой музей открыт в 90-х годах в Удмурдии (п.Дебессы) и второй в масштабах России открыт у нас, в Больших Уках. Причем мы единственные, где участок (Становка — Форпост) Московско-Сибирского тракта сохранился в первозданном виде.

РИА Омск — Информ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv