В Петербурге вручили театральную премию «Золотой софит»

В Петербурге вручили театральную премию "Золотой софит" Высшая театральная премия Петербурга «Золотой софит», церемония вручения которой прошла накануне в цирке на Фонтанке, в очередной раз досталась прославленному режиссеру Льву Додину и его Малому драматическому театру — Театру Европы.

Лучшим спектаклем и лучшей режиссерской работе в театральном сезоне 2006-2007 жюри признало спектакль Льва Додина «Жизнь и судьба», передает РИА «Новости». «Надеюсь, Василий Гроссман, автор «Жизни и судьбы», там наверху видит и слышит, что здесь его слова стали услышаны и нужны», — прокомментировал эту награду сам Додин.

«Золотой софит» за лучшую женскую роль достался актрисе Малого драматического театре Татьяне Шестаковой, которая сыграла все в той же «Жизни и судьбе». За лучший кукольный спектакль наградили «Волшебное перышко» Театра кукол имени Домини.

Лучшей женской ролью в музыкальном театре, по мнению жюри, стала партия Брунгильды в «Жизни богов», исполненная Ларисой Гоголевской, примой Мариинского театра. Лучшим музыкальным проектом сезона был признан «Человек-амфибия» театра «Карамболь». Лучшим хореографом объявили Бориса Эйфмана.

Специальный приз жюри достался актерскому ансамблю Молодежного театра на Фонтанке за спектакль «Дорогая Елена Сергеевна». Награда была вручена лишь спустя 20 лет с момента премьеры, и приз так и не попал в руки художественного руководителя театра. Причиной тому стала плохая организация церемонии — статуэтка затерялось за кулисами.

Премия «Золотой софит» присуждается каждую осень, в начале нового театрального сезона, за спектакли, поставленные в государственных театрах Петербурга в сезоне минувшем. За годы существования «Золотого софита» эту награду получали актеры Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, режиссеры Лев Додин и Резо Габриадзе, балетмейстеры Борис Эйфман и Николай Боярчиков. Впервые «Золотой софит» был вручен 24 июня 1995 года.

NEWSru.com

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv