Министерство культуры и коммуникаций Франции провело в Беларуси «Праздник чтения»

19—22 октября в Беларуси прошел очередной « чтения», ежегодно организуемый по всему миру Министерством культуры и коммуникаций Франции, сообщает БелаПАН.

Как отметила на церемонии открытия мероприятия чрезвычайный и полномочный посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо, «с 1988 года, когда был основан «Праздник чтения», он смог объединить во всем мире миллионы людей, пристрастившихся к чтению как к наркотику». «Но, по нашему убеждению, чтение — это совершенно здоровое пристрастие, книги можно употреблять, и даже ими «злоупотреблять», в больших количествах», — отметила дипломат.

В свою очередь Наталья Чуева, директор Минской областной библиотеки имени А.С.Пушкина, где состоялось открытие праздника, подчеркнула: «Почти 15 лет мы плодотворно и тесно сотрудничаем с посольством Франции. Несмотря на то что все эти годы меняются послы, меняются советники по культуре, другие сотрудники посольства, но прекрасные традиции, а именно «Дни франкофонии» весной и «Праздник чтения» осенью, заложенные первым послом Франции в Республике Беларусь Клодом Жолифом, живут, развиваются, приобретают новое звучание и, самое главное, имеют своих почитателей».

В рамках «Праздника чтения — 2007» в Беларуси прошли презентация книги «Европейская литература. Учебник истории европейской литературы», открылась выставка, посвященная столетию с момента исчезновения французского писателя Альфреда Жарри, а также показаны два спектакля — по мотивам произведений А.Жарри в исполнении любительского франкофонного театра «Clart».

Белорусские новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv