Цветочные традиции разных народов

В каждой стране существуют свои обычаи, традиции и общепринятые правила приличия. Среди таких правил достаточно важную роль играют , которым выполняют свою функцию в традициях разных народов.

В Финляндии, например, не принято продавать цветы на улице – готовые букеты продают только в специализированных магазинах или на рынке. Традиции дарения цветов у финнов отличаются от российских. К примеру, финны не обращают внимания на количество цветов. На Пасху с поздравлениями обычно вручают букет жёлтых махровых тюльпанов. А на День Матери в цветочных магазинах популярны икебаны и искусные торжественные букеты из орхидей.

известна правилами цветочного этикета, которые передаются из поколения в поколение. Например, букет из ярких цветов красных оттенков символизирует радость и дружеское отношение, тогда как сине-белая гамма означает печаль. Любимыми цветами турков являются тюльпаны. Эти цветы в Турции дарят не только в праздничные дни, но и просто так, чтобы поднять настроение и доставить радость. Женщинам принято дарить раскрытые цветы – орхидеи, герберы, розы. А для девушки больше подойдут нераспустившиеся бутоны, символизирующие непорочность и чистоту.

Любителям цветочных традиций стоит посетить Бельгию, где раз в два года отмечают Праздник цветов. В августе на главной площади Брюсселя появляется настоящий ковер из цветов.

Традиция цветочных праздников охватывает несколько десятилетий, по преданию, первый цветочный ковер был создан архитектором и пейзажистом, ландшафтным дизайнером Е. Стэйтемансом еще в начале пятидесятых годов прошлого века.

Цветочные традиции одной страны часто перенимаются и в других уголках мира. Так, например, во многих странах становится популярной английская традиция осыпать цветами дорогу, по которой идет свадебная процессия, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. Так же как и этот обычай, цветочные праздники всегда означают много ярких красок и позитивных эмоций, делающих нашу жизнь счастливее.

Источник: T2T.ru

Фото: reutersvalma.com.ua и oursurprisingworld.com

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv