У московских зданий будет белая подсветка

В Москве создается единая световая среда – теперь все столичные здания вечером будут подсвечиваться не желтым, а белым светом.

Градостроители отмечают, что вечерняя желтая подсветка зданий уже устарела – она существенно искажает внешний облик зданий. Так, в Европе большинство городских объектов сейчас подсвечивают современной белой подсветкой.

В Москве в крупных парках и на основных площадях планируется создать 74 световых узла. По мнению главного архитектора столицы Александра Кузьмина, в настоящее время в Москве недостаточна работа с панорамами. Плохо освещаются высотные здания, исторические объекты. В особо бедственном состоянии находится Шуховская башня, которая также до сих пор не освещается. Башня является объектом федеральной собственности, однако попытки привести башню в надлежащее состояние пока не увенчались успехом.

Концепция единой световой среды Москвы будет реализована в ближайшие годы. Ее задача – сформировать визуальный комфорт и благоприятную психологическую атмосферу города. Планируется, что реализация концепции существенно сократит уровень уличной преступности и вандализма, и принесет дополнительный доход в городскую казну от вечернего туризма. В 2008-2010 годах на реализацию этой программы будет направлено 11,8 млрд. рублей.

Корпункт «Позитив»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv