- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

У московских зданий будет белая подсветка

В Москве создается единая световая среда – теперь все столичные здания вечером будут подсвечиваться не желтым, а белым светом.

Градостроители отмечают, что вечерняя желтая подсветка зданий уже устарела – она существенно искажает внешний облик зданий. Так, в Европе большинство городских объектов сейчас подсвечивают современной белой подсветкой.

В Москве в крупных парках и на основных площадях планируется создать 74 световых узла. По мнению главного архитектора столицы Александра Кузьмина, в настоящее время в Москве недостаточна работа с панорамами. Плохо освещаются высотные здания, исторические объекты. В особо бедственном состоянии находится Шуховская башня, которая также до сих пор не освещается. Башня является объектом федеральной собственности, однако попытки привести башню в надлежащее состояние пока не увенчались успехом.

Концепция единой световой среды Москвы будет реализована в ближайшие годы. Ее задача – сформировать визуальный комфорт и благоприятную психологическую атмосферу города. Планируется, что реализация концепции существенно сократит уровень уличной преступности и вандализма, и принесет дополнительный доход в городскую казну от вечернего туризма. В 2008-2010 годах на реализацию этой программы будет направлено 11,8 млрд. рублей.

Корпункт «Позитив»