Россия переходит на «летнее время»

Переход на «» на всей территории России состоится в ночь на воскресенье 30 марта. В 2 часа ночи стрелки часов будут переведены на час вперёд.

Медики признают, что перевод стрелок, существенно экономящий расход энергии, всё же является стрессом для организма человека. В первые дни после перехода на «летнее время» около 10% процентов людей могут ощущать усталость из-за нарушения режима сна. В этот период примерно на 11% увеличивается количество вызовов «скорой помощи» к людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Детальное исследование влияния перевода часов на здоровье россиян по поручению Госдумы проведёт Российская Академия медицинских наук. Если учёным удастся установить вредные последствия, то парламентарии внесут законодательные поправки, отменяющие летне-зимние переходы.

В первые дни после перевода часов стресс испытывают и некоторые животные. Так, к примеру, обитателей московского зоопарка будут кормить на час раньше. А коровам, у которых потерянный час времени снижает надои молока, с дискомфортом поможет справиться классическая музыка.

Корпункт «Позитив»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv