В Перми появится PermMuseumXXI

Названы победители конкурса на строительство современного здания музейного центра PermMuseumXXI. В этом здании планируется разместить коллекцию Пермской художественной галереи. Впервые в России будет создан по технологиям ХХI века и станет градообразующим объектом.

В конкурсе на разработку нового здания художественной галереи победили проекты россиянина Бориса Бернаскони и швейцарского подданного Валерио Олджиати. Авторы проекта получат денежную премию в размере 85 тысяч долларов. Всего в конкурсе, организованном правительством Пермского края, приняли участие 320 архитекторов из 50 стран.

Сейчас пермские власти приступили к началу реализации проекта. Конкурсная документация направлена в федеральное министерство культуры. С учетом общественного мнения будет определено, какой именно из двух проектов — российский или швейцарский, будет воплощён в жизнь. В настоящее время проекты, прошедшие отборочные туры конкурса, экспонируются в Пермской художественной галерее.

Уже известно, что PermMuseumXXI будет расположен в 20 минутах ходьбы от нынешнего центра Перми, на берегу Камы, недалеко от моста, связывающего две части города.

Корпункт «Позитив»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv