- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Перми появится PermMuseumXXI

Названы победители конкурса на строительство современного здания музейного центра PermMuseumXXI. В этом здании планируется разместить коллекцию Пермской художественной галереи. Впервые в России будет создан по технологиям ХХI века и станет градообразующим объектом.

В конкурсе на разработку нового здания художественной галереи победили проекты россиянина Бориса Бернаскони и швейцарского подданного Валерио Олджиати. Авторы проекта получат денежную премию в размере 85 тысяч долларов. Всего в конкурсе, организованном правительством Пермского края, приняли участие 320 архитекторов из 50 стран.

Сейчас пермские власти приступили к началу реализации проекта. Конкурсная документация направлена в федеральное министерство культуры. С учетом общественного мнения будет определено, какой именно из двух проектов — российский или швейцарский, будет воплощён в жизнь. В настоящее время проекты, прошедшие отборочные туры конкурса, экспонируются в Пермской художественной галерее.

Уже известно, что PermMuseumXXI будет расположен в 20 минутах ходьбы от нынешнего центра Перми, на берегу Камы, недалеко от моста, связывающего две части города.

Корпункт «Позитив»