Киев: Инвалидам на колясках будет удобнее передвигаться в центре столицы

В подземных переходах Майдана Независимости завершается обустройство восьми новых подъемников для передвижения людей в инвалидных колясках. Работы завершатся в декабре, но в эксплуатацию подъемники введут после оценки государственной комиссии в январе 2008 года. Устанавливают их в рамках программы «Безбарьерная среда» по инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого. Об этом сообщила «Хрещатику» пресс-служба КГГА.

«Новые подъемники уже обустроены камерами наблюдения, все оборудование готово к работе. Теперь специальная рабочая комиссия осматривает и анализирует эту вспомогательную технику для передвижения инвалидов, пользоваться которой они будут иметь возможность уже в январе. Схема использования подъемников простая: необходимо нажать кнопку вызова, который подаст звуковой сигнал-сообщение диспетчеру, который с помощью камер наблюдения убедится в наличии инвалида около подъемника и в безопасности его передвижения», – сообщил первый заместитель головы КГГА Денис Басс.

Напомним, что по инициативе городского головы Леонида Черновецкого в столице осуществляется ряд других мероприятий в рамках программы «Безбарьерная среда»: подземные переходы обустраиваются лифтами, пандусами и подъемниками для людей с ограниченными возможностями передвижения, в метрополитене устанавливаются специальные светофоры и информационные мониторы, а парк общественного транспорта пополняется низкопольными машинами.

«Показательно, что все станции метрополитена, которые в настоящий момент строятся, оборудовали пандусами и лифтами. А на действующих станциях мы планируем установить соответствующие технологии до конца 2008 года. Вместе с тем, в киевском метрополитене разработана и действует программа по обеспечению жизнедеятельности людей с ограниченными физическими способностями, в частности, на таких станциях для доставки человека в поезд включается резервный эскалатор в сопровождении работника метрополитена», — прибавил Денис Басс.

Хрещатик

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv