Ледяная деревня «Хрустальная сказка» появится на берегу Байкала

Байкальский ледяной скульптуры «Хрустальная нерпа-2008» состоится с 9 по 16 февраля на льду Байкала в районе поселка Листвянка. Его участниками смогут стать команды численностью до трех человек, в возрасте старше 18 лет. Команда-победитель Байкальского фестиваля ледяной скульптуры «Хрустальная нерпа-2008» получит 100 тыс. рублей. Такое решение принято на состоявшемся сегодня первом заседании оргкомитета фестиваля, который провели творческое объединение скульпторов «Хрустальная лебедь» и ассоциация «Байкальская виза».

Как сообщил Телеинформу художественный руководитель творческого объединения «Хрустальная лебедь» Карим Мухамадеев, призовой фонд фестиваля, который пройдет в Листвянке, значительно превышает призовые фонды аналогичных фестивалей в других городах России. Участники, занявшие второе место получат 50 тыс. руб., приз за третье место и приз зрительских симпатий – по 30 тыс. руб., сумма гран-при и количество спец-призов пока не определены.

После подведения итогов фестиваля с 16 февраля по 16 марта на льду у Листвянки будет действовать выставка ледяной скульптуры; рядом с ней планируется построить ледяную деревню «Хрустальная сказка».

По словам Карима Мухамадеева, успешное проведение традиционного фестиваля «Хрустальная нерпа» может стать одной из ступеней к повышению его статуса. В дальнейшем организаторы рассчитывают превратить этот фестиваль в отборочный тур чемпионата мира по ледяной скульптуре, который ежегодно проводится на Аляске.

Байкал ИНФОРМ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv