- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Ледяная деревня «Хрустальная сказка» появится на берегу Байкала

Байкальский ледяной скульптуры «Хрустальная нерпа-2008» состоится с 9 по 16 февраля на льду Байкала в районе поселка Листвянка. Его участниками смогут стать команды численностью до трех человек, в возрасте старше 18 лет. Команда-победитель Байкальского фестиваля ледяной скульптуры «Хрустальная нерпа-2008» получит 100 тыс. рублей. Такое решение принято на состоявшемся сегодня первом заседании оргкомитета фестиваля, который провели творческое объединение скульпторов «Хрустальная лебедь» и ассоциация «Байкальская виза».

Как сообщил Телеинформу художественный руководитель творческого объединения «Хрустальная лебедь» Карим Мухамадеев, призовой фонд фестиваля, который пройдет в Листвянке, значительно превышает призовые фонды аналогичных фестивалей в других городах России. Участники, занявшие второе место получат 50 тыс. руб., приз за третье место и приз зрительских симпатий – по 30 тыс. руб., сумма гран-при и количество спец-призов пока не определены.

После подведения итогов фестиваля с 16 февраля по 16 марта на льду у Листвянки будет действовать выставка ледяной скульптуры; рядом с ней планируется построить ледяную деревню «Хрустальная сказка».

По словам Карима Мухамадеева, успешное проведение традиционного фестиваля «Хрустальная нерпа» может стать одной из ступеней к повышению его статуса. В дальнейшем организаторы рассчитывают превратить этот фестиваль в отборочный тур чемпионата мира по ледяной скульптуре, который ежегодно проводится на Аляске.

Байкал ИНФОРМ