НАСА не нарадуется на свои марсоходы

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства продлило миссию аппаратов «Спирит» и «Оппортьюнити» на Марсе до конца 2009 года. «Мы чрезвычайно рады возможности продолжить дальнейшее исследование Марса, — заявил руководитель научными проектами НАСА Алан Стерн. — Эти марсоходы — отличные машины, они продолжают давать потрясающие научные результаты, работая свыше предусмотренного срока эксплуатации».

Изначально запланированная на 90 суток миссия продлевается уже пятый раз благодаря безотказной работе марсоходов и ценности добываемой ими информации. «После более трех с половиной лет у «Спирит» и «Оппортьюнити» есть некоторые признаки старения, но они находятся в хорошем состоянии и способны вносить огромный вклад в науку», — считает управляющий проектом марсоходов Лаборатории реактивного движения НАСА Джон Кэллас.

С января 2004 года, то есть за 45 месяцев пребывания на Марсе, «Спирит» преодолел расстояние в 7,2 км и отправил на Землю более 102 тыс. снимков. Пробег «Оппортьюнити» составляет 11,5 км, он переслал в НАСА не менее 94 тыс. изображений. На счету каждого из марсоходов целая серия важнейших научных открытий. «Оппортьюнити» передал на Землю информацию, свидетельствующую о том, что в далеком прошлом на поверхности Марса была вода. «Спирит» обнаружил изменения в составе почвы и камней, произошедшие под воздействием воды. Это говорит в пользу гипотезы о том, что на планете некогда имелись условия для существования форм жизни, уточняет ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия.Ру 

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv