Иркутский дом – лучший в Сибири

Проект жилого дома, выполненный иркутскими архитекторами, был признан лучшим на межрегиональном фестивале архитектуры и дизайна. За свою работу зодчие столицы Приангарья получили статуэтку «Золотая капитель» – уже третью в списке их трофеев.

Дом в коричневых тонах, построенный на остановке Волжская в Иркутске – именно за проект этого здания наши зодчие получили награду XII Межрегионального фестиваля архитектуры и дизайна «Золотая капитель», прошедшего в начале декабря в Новосибирске. Как отметил соавтор проекта, главный архитектор областного центра Евгений Третьяков, наш город не может конкурировать с крупными мегаполисами России по количеству вводимого жилья и площади жилых кварталов, однако каждое отдельное здание, зародившееся в иркутских архитектурных мастерских, является уникальным.

– При вручении нам «Золотой капители» члены жюри признались, что иркутские зодчие имеют свой особый стиль. Даже не надо смотреть на подпись к проекту, чтобы узнать, что это творение наших архитекторов, – сказал Евгений Третьяков. – Наши проекты выполнены в специфической манере, у зданий живописный силуэт и легко читаемый образ. К нашим домам приклеиваются народные и, заметьте, цензурные названия – корабль, гора. Это тоже показатель стиля.

Иркутские архитекторы уже четвертый раз принимали участие в фестивале «Золотая капитель». За это время три проекта были удостоены главных призов конкурса, один из них – жилой дом на улице Лермонтова, напротив МНТК «Микрохирургия глаза». В этот раз в Новосибирске выставлялись 114 работ из 12 городов России. Кроме уже реализованного проекта, получившего статуэтку, иркутские архитектурные мастерские привезли еще четыре, в том числе виртуальные проекты-фантазии специалистов института «Иркутскгражданпроект» по реконструкции спорткомплекса «Локомотив».

Лариса Гундорова

Бабр.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv