В Мюнхене пройдет пятый фестиваль российского кино

В Мюнхене с 13 по 16 декабря пройдет пятый российского кино «Киноблик», одним из событий которого станет показ анимационного проекта «Гора самоцветов», состоящего из 52 мультфильмов, рассказал президент фестиваля режиссер Александр Миндадзе.«Киноблик» дает возможность познакомить зрителей Германии, где всегда был повышенный интерес к российскому кинематографу, с лучшими отечественными картинами последних лет», — сказал в интервью РИА Новости Александр Миндадзе.

Как считает режиссер, фестиваль, в первую очередь, является прекрасной площадкой для знакомства и общения российских и немецких продюсеров, режиссеров, актеров и сценаристов, «что, безусловно, способствует укреплению контактов, которые, надеюсь, обретут конкретные очертания и выльются в совместные проекты, определяющие будущее европейского кино».

Что касается программы «Киноблика — 2007», то в нее включены игровые, документальные и анимационные ленты. Для детей и их родителей настоящим рождественским подарком станет показ фильмов из крупнейшего в истории российской анимации проекта «Гора самоцветов», состоящего из 52 мультфильмов по 13 минут каждый.

Также немецкий зритель сможет увидеть с успехом прошедшую на многих фестивалях анимационную картину Валерия Угарова «Бабка ежика и Бабка Ежка» и другие.

В рамках «Киноблика» пройдет кинобиржа «Платформа», презентация которой состоялась в 2005 году. В прошлом, 2006 году, в ходе работы «Платформы» был подписан протокол о намерениях между Комитетом поддержки кинематографии Германии и Управлением кинематографии Роскультуры о сотрудничестве в области кинематографии.

В этом году российские и немецкие продюсеры и режиссеры встретятся на одной из крупнейших киностудий Германии «Бавария-фильм», где пойдет разговор об объединении усилий в кинопроизводстве.

«Киноблик» представит работы маститых режиссеров, такие как «Агитбригада: «Бей врага» Виталия Мельникова, «Яр» Марины Разбежкиной, «Путина» Валерия Огородникова. Также на «Киноблике» будут показаны молодых кинематографистов России, чьи имена еще не знакомы зрителям Германии. В фестивальной программе: «Варварины свадьбы» Светланы Шиманюк, «Ласточки прилетели» Аслана Галазова, «Коза» Игоря Волошина, «Гербарий» Наталии Мещаниновой, «11 писем к Богу» Акима Салбеева и другие.

Генеральным информационным спонсором фестиваля является РИА-Новости.

Наталия Курова

РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv