Баку: Сбылась мечта Мстислава Ростроповича

Мстислав Ростропович всегда мечтал о проведении в Баку грандиозного музыкального фестиваля и теперь его мечта сбылась, благодаря открывшемуся в столице Азербайджана музыкальному фестивалю имени Ростроповича, рассказала РИА Новости дочь великого музыканта. «Отец всегда мечтал о проведении музыкального фестиваля в родном для него, любимом городе. Он мечтал, чтобы Баку, пусть на несколько дней, превратился в столицу мировой музыки», — сказала президент Фонда Мстислава Ростроповича, дочь маэстро Ольга Ростропович, выступая на открытии Первого музыкального фестиваля имени Мстислава Ростроповича в Баку.

Благодаря усилиям Фонда Гейдара Алиева и поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана мечта маэстро стала реальностью. В Баку во вторник открылся Первый международный музыкальный имени Мстислава Ростроповича с участием громких имен современной музыки. Как передают Новости-Азербайджана, для участия в фестивале в Баку съехались музыканты со всего мира: из США — дирижер Кристиан Бадеа, пианист Александр Корсантия, из России — виолончелистка Наталья Гутман, пианист Михаил Лидски, камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, скрипач и дирижер Максим Венгеров, скрипач Сергей Крылов и другие. И, конечно же, основными гостями фестиваля стали члены семьи Ростроповичей Галина Вишневская (супруга) и Ольга Ростропович (дочь).

Торжественное открытие фестиваля прошло при аншлаге в Азгосфилармонии имени Муслима Магомаева — на усыпанной белыми розами сцене. В первой части концерта в исполнении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под руководством народного артиста республики, дирижера Рауфа Абдуллаева прозвучали «Азербайджанское каприччио» Фикрета Амирова, вальс из балета «Семь красавиц» Кара Караева, а также №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, в котором солировал известный азербайджанский пианист, заслуженный артист Мурад Адыгезалзаде.

Во второй части был показан двухчасовой документальный фильм Александра Сокурова «Элегия жизни. Ростропович. Вишневская». Это девятая картина в цикле сокуровских «Элегий», начатых в 1986 году фильмом о Шаляпине. Она снималась в 2005 году в Санкт-Петербурге, Москве и Вене, и посвящена, прежде всего, музыкальной стороне жизни знаменитой четы. В то же время в фильме присутствуют и такие моменты, как, например, празднование золотой свадьбы Ростроповичей. В «Элегию жизни» включена редкая хроника, интервью музыкантов, съемки репетиций и выступлений, в частности первого исполнения концерта для виолончели с оркестром Кшиштофа Пендерецкого Венским филармоническим оркестром под управлением Сейджи Озавы в столице Австрии, на котором Ростропович осуществил свою «последнюю премьеру и последнее публичное выступление как виолончелист». Фестиваль продлится до 18 декабря.

Страна.RU

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv