В интернет-уроке в Новгородской области приняли участие 120 школ

В Новгородской области сегодня, 7 декабря, состоялся первый интернет-урок, в котором приняли участие ученики и учителя 120 школ региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, открытый урок провели вице-губернатор Новгородской области Антон Земляк, генеральный директор ОАО «Северо-Западный Телеком» Владимир Акулич и председатель Комитета образования Новгородской области Владимир Аверкин.

Акулич отметил, что столь масштабная интернет-конференция для образовательных учреждений проводится на Северо-Западе впервые. Центральной студией для этого мероприятия стал компьютерный класс средней образовательной школы №13 Великого Новгорода, откуда велась трансляция урока в интернете. У школ №2, №6, №13, гимназии №2 Великого Новгорода и школы в поселке Трегубово Чудовского района была возможность осуществлять обратную связь в видеорежиме, остальные общеобразовательные учреждения города и области видели всех на специальном интернет-сайте (www.openlesson.novgorod.net) и задавали вопросы посредством IСQ или по электронной почте.

«Ученики и преподаватели активно включились в дискуссию и в режиме он-лайн интересовались, будет ли в штатное расписание учебных заведений введена ставка заместителя директора по информационным технологиям, как будет организовано обслуживание новой техники, возможно ли создание органа на региональном уровне по консультированию учебных заведений в области информационных технологий, будут ли увеличены скорости передачи данных, как будут финансироваться эти процессы. Среди любопытных и общих тем — вопросы об отмене двоек и вариантах перехода на 100-балльную систему, о возможностях укрупнения школ в регионе», — сообщили в областной администрации.

В настоящее время в Новгородской области в рамках национального проекта «Образование» доступ к сети интернет получили 254 школы региона. Но 10% общеобразовательных учреждений области не имеют свои интернет-страницы. «Решение этой проблемы стало одним из пунктов домашнего задания, которое в традициях открытого урока председатель комитета образования дал муниципалитетам», — отметили в областной администрации.

ИА REGNUM

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv