Пятеро амурчан получили награду за укрепление института семьи

Пятеро амурчан получили награду за укрепление института семьиПятеро амурчан стали кавалерами ордена Петра и Февронии Муромских. Эту награду учредила в этом году одна из общественных организаций Москвы. А благословил его патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Орден вручают тем, кто внес значительный вклад в укрепление института семьи.

В православии Петр и Феврония Муромские — образцовая супружеская пара. Супруги любили друг друга, уважали и ценили. По преданию, даже умерли в один день. Орден Петра и Февронии Муромских имеет три степени.

Сегодня кавалерами ордена стали пятеро. Наградили их за родительский подвиг и поддержку детских домов, а директор школы Светлана Городович — за творческий подвиг в укреплении семьи. Орден первой степени — восьмиконечная звезда с изображением святых. «Несколько есть внутреннее недоумение, что же такого я совершила, что удостоилась такой серьезной награды, – рассказала о своих впечатлениях Светлана Юрьевна. — Естественно, это и человеческая радость, потому что любой человек невольно, где-то подсознательно, ждет оценки своего труда».

В школе Светлана Городович — мама сразу 150 детей. Желающим здесь преподают основы православия, а в старших классах — сердечную педагогику о ценностях семьи и брака. Где будет храниться орден — в школе или дома — Светлана Юрьевна еще не знает. Награда слишком неожиданная. Значок ордена будет красоваться на лацкане пиджака. «Надо возрождать лучшие традиции материнства, супружества, — считает священник отец Олег Волочай, — чтобы как-то поднимать в глазах общества роль женщины. Не просто какой-то домохозяйки, а именно матери, жены».

В Приамурье кавалерами ордена уже стали 11 человек: десять женщин и один многодетный папа. Сейчас обсуждаются еще несколько кандидатур.

амур.инфо

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv