В 2007 году количество посетивших Казань туристов и экскурсантов достигнет миллиона

Одним из вопросов, рассмотренных сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани, стало выполнение городской Программы развития туризма.

Прежде чем отчитаться по теме, председатель комитета внешних связей и туризма Владимир Леонов представил некоторую статистическую информацию о ситуации, сложившейся в туристской отрасли города. Самым привлекательным местом для туристов является музей-заповедник Казанский Кремль. За первое полугодие 2007 года число организованных туристов составило более 100 тысяч человек, а общий поток экскурсантов приближается к 400 тысячам. В 2006 году доход от посещения Казанского Кремля составил более 1 млн. рублей.

На сегодняшний день в столице функционирует 42 гостиницы с общим количеством мест около 4 тысяч. По сравнению с началом 2006 года гостиничный фонд увеличился на 16 процентов. За первое полугодие 2007 года средняя загрузка гостиниц составило около 50 процентов против 47 процентов за аналогичный период прошлого года. Выручка гостиничного хозяйства за 6 месяцев составила почти 600 млн. рублей.

«В Казани до сих пор нет четких статданных по потоку туристов. На основе данных загрузки гостиниц, посещения Казанского Кремля и речных круизов, данных опроса туристических фирм, работающих на прием, можно сделать вывод о ежегодном росте посещаемости Казани туристами и экскурсантами. В 2006 году Казань посетило свыше 600 тыс. человек. За первое полугодие этого года цифра, по грубым подсчетам, приближается к 500 тыс. человек», — сообщил В.Леонов. Согласно прогнозу, в концу года столица выйдет на показатель в миллион посетителей.

Реализация мероприятий Программы развития туризма в Казани была направлена как на развитие инфраструктуры туристической отрасли и отдельных направление туризма, так и на продвижение Казани на внутреннем и международном туристских рынках. Согласно ей, паломнический туризм определен как приоритетное направление. Весной следующего года в Казани пройдет конференции с участием мэров тех городов, где были явления Девы Марии, а к лету планируется провести работы по благоустройству территории места явления Девы Марии — бывшего Богородицкого монастыря по улице Б.Красная, сообщил глава ведомства.

«Важная составляющая туристического продукта в Казани, которой мы уделяем особое внимание – экскурсионное обслуживание – иной раз «заставляет желать лучшего». Это связано, в первую очередь, с работой серых экскурсоводов, которые искажают информацию о нашем городе. В апреле этого года состоялась учредительная конференция Гильдия экскурсоводов. На заседании экскурсионно-методического совета единогласно поддержали идею создания гильдии и проведения процедуры добровольной аккредитации. Гильдия позволит объединить усилия по вопросу экскурсионного обслуживания и упорядочения деятельности экскурсоводов на территории Казани», — рассказал председатель комитета.

Отдельный блок вопросов, которые глава ведомства отнес к первоочередным, — это создание информационной инфраструктуры. Данный проект предполагает, во-первых, создание необходимого для миллионного города туристско-информационного центра, который будет владеть полной и достоверной информацией о туристическом потенциале города, предприятиях и программах туристической сферы и смежных отраслей. До конца года в Казани будет открыт первый офис. В дальнейшем появятся дополнительные офисы в аэропорту и на вокзале.

Кроме этого, в интернете к новому году появится специальный туристический сайт Казани. Для визуального ориентирования туристов по городу установят туристические знаки: дорожные указатели, информационные щиты с картой, таблички с аннотацией того или иного памятника истории, культуры или архитектуры. Также в настоящее время прорабатывается вопрос установки сенсорных дисплеев с информацией о Казани. С помощью таких дисплеев потребители будут способны получать информацию о расположении памятников истории и архитектуры, адресах и экспозиции музеев, театров, кинотеатров, программах активного отдыха, адресах объектов потребительского рынка, транспортной схеме города и многое другое.

«Важной задачей является увеличение времени пребывания туристов в городе. Для этого необходимо проработать «Программу выходного дня». Вечером это может быть регулярное представление на майдане в летний период и на «Казанской ярмарке» — зимой. Большой популярностью пользуется ночное . Экскурсия «Казань зажигает огни» всегда оставляет самые благоприятные впечатления. Если к этому еще добавить представление «Свет и звук» у стен Казанского Кремля или «Музыкальные фонтаны» около театра Камала, это позволит занять туристов, заставить их остаться еще на несколько дней», — предложил В.Леонов.

По мнению главы ведомства, в настоящее время недостаточно используется водная акватория города. Прогулочные катера будут пользоваться большой популярностью у туристов, уверен он. Создания инфраструктуры для водного туризма требует больших финансовых затрат, в связи с чем комитет намерен привлекать частные инвестиции.

Лилия Ахмадеева

Источник: Татар-информ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv