Калининград: В музее янтаря открылась выставка раритетов

Калининград: В музее янтаря открылась выставка раритетовВ музее янтаря открылась выставка «Мундштуки и трубки 18-го – начала 20-го века». Экспозицию собрали мастера-реставраторы из Санкт-Петербурга Александр Журавлев и Александр Крылов. Это единственные в России художники по янтарю высшей категории. Редкие изделия со всей Европы до этого выставлялись лишь за рубежом, а также в Санкт-Петербурге и в Москве.

Выставка мундштуков и трубок открылась отнюдь не для курильщиков. Хотя в приглашениях на открытие значилось: «Минздрав предупреждает». О том, что эти раритеты покажут в Калининграде, было известно еще в прошлом году.

Татьяна Суворова, директор Калининградского музея янтаря: «Есть проект – «Крупнейшие янтарные собрания мира в Калининградском музее янтаря». И сегодняшняя выставка как раз и является выставкой из этой серии».
Большинство экспонатов датируют 19 веком. География необычайно широка – практически вся Европа. Про каждую трубку или мундштук мастера готовы рассказывать часами.

Александр Журавлев, художник-реставратор высшей категории (Санкт-Петербург): «Именно эти трубки и этот кальян видел Пушкин, будучи у Воронцова. Потому что по годам совпадает. Откуда у Пушкина вообще могла появиться такая фраза «Янтарь на трубках Цареграда».

Если рассмотреть экспонаты поближе, можно легко заметить, что сами трубки сделаны не из янтаря. Только мундштуки из солнечного камня. Существует мнение, что он снижает вред от никотина. Вся художественная резьба выполнялась на сепиолите, больше известном как «морская пенка». Раньше ее активно добывали у берегов Османской империи. Сейчас турецкими властями вывоз этого, теперь уже редкого, материала запрещен.
Александр Крылов, художник-реставратор высшей категории (Санкт-Петербург): «Для каждой трубки вручную вырезался футляр из дерева, обтягивался кожей. И благодаря этому все это сохранилось. Так как другого способа не было. Иначе все бы рассыпалось, вещи очень хрупкие».

Благодаря художественному оформлению трубок легко можно узнать время их создания. Хотя на некоторых отмечены даты. Мастера прошлого пытались изобразить модные течения своего времени. Есть даже масонские трубки в виде черепов. Можно узнать, как часто из них курили. Чем темней «морская пенка», тем чаще трубку использовали. Сами мастера-реставраторы раньше тоже курили трубки. Но сейчас ведут здоровый образ жизни. Чего желают и всем посетителям .

ГТРК Калининград

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv