На улицы Праги возвращается газовое освещение

На улицы Праги возвращается газовое освещение 3 декабря с наступлением темноты фонарщики зажгли отреставрированные фонари на Фруктовом рынке – одной из старейших улиц чешской столицы, сообщает путеводитель The Czech Walker. Вплоть до 23 декабря туристы смогут наблюдать за работой фонарщиков. Выглядят они весьма экзотично: их традиционная форма состоит из черного пальто и цилиндра.

Газовые фонари установлены на Железной и Рытиржской улицах и перед Ставовским театром. Но пражские власти хотят установить их и на других улицах исторических районов Старе Место, Нове Место, Мала Страна, Йозефов и Градчаны.

Нынешняя технология газовых фонарей отличается от той, что применялась сто и более лет назад, хотя «колпачок» производства немецкой фирмы «Ауэр» остался таким же, как и два века назад.

Прага стала пятым городом в Европе, в котором появилось газовое освещение. Ее в этом вопросе опередили только Лондон, Париж, Берлин и Вена. 160 лет назад, в 1847 в Праге была построена газовая станция на улице Кенигштрассе (сейчас — Соколовска улица в районе станции метро Флоренц).

Она часто переходила от одного владельца к другому и в 1881 году вообще прекратила работать. Но в то время пражские фонари уже могли получать газ и с другой станции, так называемой Газовой станции Рингоффера. В конце XIX века в Праге начался постепенный переход на электрическое освещение, а газовые фонари стали постепенно сходить на нет.

NEWSru.com

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv