Ансамблю песни и пляски Локтева – 70

Это самый прославленный детский коллектив в России. Он пережил трудные времена, когда закрывались дома пионеров и не было средств на костюмы. Как отмечают круглую дату, узнала Евгения Зуева.

Их первый состоялся в ноябре в 1937 года. Когда на сцену вышли малыши, зрители умилялись и не верили, что коллектив перешагнет уровень школьных утренников. А он разменял восьмой десяток, и на сцену все так же выбегают артисты в бело-голубых костюмчиках, напоминающих пионерскую форму.

Виктор Соболев, художественный руководитель: «Они ощущают себя профессионалами. Сейчас трое наших ребят выступают с ансамблем Игоря Моисеева. Они чувствуют свою силу в искусстве».

Гастроли ансамбля не прекращались даже во время войны. Тогдашний худрук Сергей Локтев собрал вокруг себя неэвакуированных детишек и начал с ними заниматься. Они выступали и в госпиталях, и даже на линии фронта. Когда отбивали ногами «Топатушки» военные плакали. Через ансамбль-долгожитель прошло три поколения. Здесь занимались Касаткина, Синявская, Быков. Ансамбль Локтева — это большая семья.

Анна Егорова, заслуженная артистка России, педагог по вокалу: «Мы не знаем слово «не могу». У нас все могут! У нас нельзя болеть. У нас очень много волевых традиций, которые помогают нам до сих пор существовать».

Даша Дубровина: «У нас радостная атмосфера, мы чувствуем, похвалят нас сегодня или поругают. Но выступаем мы всегда с удовольствием».

Зал загудел, когда зазвучали первые аккорды «Прекрасного далека». Это не только прославившая художественный коллектив песня, это гимн детству — прекрасной поре, которая сделала ансамбль нестареющим.

МТРК «МИР»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv