«Мегафон» открыл сеть Wi-Fi в Москве и Московской области

Сеть сотовой связи «Мегафон-» начинает предоставлять абонентам услуги высокоскоростного доступа в интернет по технологии . К настоящему моменту в Москве и Московской области оператор организовал восемь хот-спотов Wi-Fi. Теперь беспроводной интернет доступен в нескольких ресторанах «Елки-Палки» и «Соль и Перец». К началу следующего года точки беспроводного доступа появятся в аэропортах и десятках столичных торговых центров, ресторанов и кафе.

Услугой «Мобильный Интернет (Wi-Fi)» могут пользоваться абоненты московского «Мегафона», чьи ноутбуки, карманные компьютеры и телефоны имеют встроенные контроллерами Wi-Fi. Примечательно, что до конца текущего года доступ в интернет по Wi-Fi будет предоставляться бесплатно.

Чтобы выйти в онлайн через Wi-Fi, пользователю следует выбрать сеть Megafon из списка доступных Wi-Fi-сетей и открыть браузер, на котором появится страничка авторизации. Для получения пароля требуется отправить на специальные номера. Так, если пользоваться интернетом предполагается в течение шестидесяти минут, то сообщение надо послать на номер 000773, а если находиться в онлайне планируется на протяжении трех часов, то SMS отправляется на номер 000774. После авторизации пользователь получает возможность просматривать сайты, работать с электронной почтой, службами мгновенных сообщений и прочими интернет-сервисами.

До конца 2007 года услугу беспроводного доступа в интернет по Wi-Fi введет в коммерческую эксплуатацию и белорусский государственный оператор электросвязи «Белтелеком». Как сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на слова инженера отдела радиосвязи технического управления «Белтелкома» Константин Росса, сейчас оператор проводит тестовую эксплуатацию услуг Wi-Fi в Минске.

По данным на 10 октября, «Белтелеком» создал 43 хот-спота на 23 объектах в Минске, в том числе, в здании Центрального железнодорожного вокзала, в ряде гостиниц, учебных заведений, автосалонов, в аэропорту «Минск-2». Для выхода в интернет по Wi-Fi пользователю необходимо иметь модем-карту с поддержкой протоколов IEEE 802.11b/g и программное обеспечение для работы с данной картой.

К концу года услугой беспроводного доступа в интернет смогут пользоваться абоненты в Минске и во всех областных центрах республики. Сети Wi-Fi будут построены на оборудовании AiroNET компании Cisco.

Эльвира Кошкина

Источник: Компьюлента

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv