Первый международный фестиваль христианского кино пройдет в Петербурге

Первый международный христианского кино «Невский благовест» пройдет в Санкт-Петербурге с 10 по 14 декабря. «Его целью является укрепление взаимопонимания между христианскими конфессиями, развитие культурного обмена между деятелями христианского киноискусства», — сказал сегодня на презентации праздника председатель оргкомитета наместник Александро- Невской лавры архимандрит Назарий. Глава городского комитета по культуре, народный артист России Николай Буров отметил, что идея проведения подобного фестиваля в Санкт-Петербурге — закономерна, передает ИТАР-ТАСС.

В городе на Неве изначально мирно сосуществовали различные христианские конфессии — на центральной магистрали расположены православный, католический, лютеранский и армянский храмы, отметил Буров. В оргкомитет «Невского благовеста» вошли представители Русской православной, римско-католической, евангелическо-лютеранской, армянской апостольской церквей. По словам организаторов, для кинопоказов отобраны картины, которые «отстаивают евангелистические и нравственные ценности».

Программа состоит из общественных бесплатных просмотров лент государственных студий и частных кинообъединений, в частности «Православной студии Петербурга», католической студии «Кана», других творческих организаций. В рамках фестиваля в киноцентре «Родина» зрители увидят о социальном служении конфессий. В частности, армянский кинематограф представит ленту о создании в Армении домов для сирот и инвалидов, работу на аналогичную тему покажут лютеране. Католики включили в программу четыре фильма о «путях служения человеку».

GZT.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv