Праздник плавучих фонариков прошел в Таиланде

Каждый год в полнолуние двенадцатого месяца лунного календаря в Таиланде отмечают «Лаи Кратонг». Это событие неизменно привлекает множество туристов, поскольку считается одним из самых красочных торжеств страны. Оно сопровождается салютом и различными представлениями. Название переводится как «Плавающая лодочка из листьев» и связано с центральным ритуалом праздника.

С наступлением темноты таиландцы в традиционных очень нарядных костюмах собираются на берегу моря или реки и запускают в воду небольшие кораблики, изготовленные из листьев банана со свечой посередине. Зрелище тысячи огоньков, качающихся на воде, удивительно красиво. Кроме того, многие «лодочки» напоминают скорее плавучие дворцы – так искусно и утонченно они выполнены.

«Лаи Кратонг» посвящен Богине воды. Лодочки, украшенные цветами и свечками, с одной стороны, символизируют подношение этой богине, а с другой – очищение от неприятностей, проблем и горестей. Считается, что они уносятся вместе со светящимися корабликами и больше не вернутся никогда.

Time2Travel

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv