Узбекистан: Выставка моды и дизайна

В рамках Недели моды и дизайна «Style.Uz», организованной по инициативе Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с ассоциациями модельеров «Осие рамзи» и «Дом стиля», в «Узэкспоцентре» открылась выставка моды и дизайна.

На ней можно ознакомиться с продукцией дизайнерских студий, текстильных компаний, галерей одежды, в том числе ассоциации модельеров «Дом стиля», интерьерной галереи «Vlad Zamonov», торговых центров, ведущих свою деятельность в стиле молодежной одежды, таких, как «Dress Code», «Savage», «Zero», цветочных салонов, а также компаний «Седак трико», «Текстиль Импекс».

Отдельный раздел посвящен творчеству участников республиканского конкурса одаренной молодежи «Келажак овози» по таким направлениям, как архитектура и дизайн, изобразительное и прикладное искусство. Здесь демонстрируются творческие работы таких молодых дизайнеров, модельеров, ювелиров и художников, как Салима Шомансурова, Нафосат Тураева, Мадина Мухторова, Бобур Дадамухамедов.

Ритсуко Широхама из Страны восходящего солнца участвует со своей коллекцией «Почтение к родной планете». Работы этого дизайнера хорошо известны во многих странах мира.

— На сегодняшний день в мировом направлении моды и вообще в творчестве большинства модельеров наблюдается частое обращение к восточной теме, – сказала Р. Широхама. – Творческие работы молодых узбекских дизайнеров, модельеров, представленные в данной выставке, отличаются своеобразием, новизной идей и тем.

— В 2006 году я участвовала в неделе моды и дизайна в Ташкенте, – говорит модельер-художник из Чехии Марцела Фойтикова. – Заслуживает внимания, что это мероприятие проводится на высоком организационном и художественном уровне, наряду с известными кутюрье мира свою коллекцию представляют также и молодые узбекские дизайнеры. Такая возможность является отражением большого внимания и заботы об одаренных молодых людях.

В столице состоялось также торжественное открытие галереи изобразительного искусства «Azia». В данной галерее, организованной по инициативе Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», предусматривается реализация разнообразных творческих проектов в сфере изобразительного искусства, поддержка новых идей художников, а также проведение разнообразных выставок живописи, видео-арта, фотографии.

Деятельность новой галереи началась с демонстрации живописных и фоторабот художника Дмитрия Ахунбабаева.

УзА

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv