Саудовская Аравия увеличила квоту для российских мусульман на тысячу человек

Квота для российских паломников, которые готовятся совершить хадж в Саудовскую Аравию в декабре этого года, увеличена еще на одну тысячу и составила 26 000 человек.

«До сих пор речь шла о 25 000 мусульман из России. Вместе с тем предполагалось, что в Саудовскую Аравию смогут отправиться и иностранцы, временно проживающие и работающие в нашей стране», — заявил «Интерфаксу» во вторник уполномоченный Совета по хаджу, член комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ахмед Билалов.

Однако, продолжил он, в посольстве королевства в Москве «появились трудности с выдачей хадж-виз гражданам других государств, и тысяча мест была передана в счет мусульман из России».

Таким образом, в целом квота для россиян возросла на 5500 мест — с 20 500 до 26 000, добавил собеседник агентства.

Согласно договоренности, достигнутой ранее на заседании Совета по хаджу, 13 400 мусульманских паломников выедет из Дагестана, 3000 — из Чеченской республики, 2500 — из Татарстана, 1400 — из Ингушетии.

Основные ритуалы паломничества придутся на 19-22 декабря.

В конце 2006 года в ежегодное паломничество в Мекку и Медину из России отправились 18 000 мусульман, что было на 5000 больше, чем в предыдущий раз.

РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv