У рыб тоже есть характер

У рыб тоже есть характерГруппа специалистов Гуэльфского университета (University of Guelph), Канада, под руководством Роба Маклафлина (Rob McLaughlin), пришла к выводу, что рыбам присущи индивидуальные черты, сообщает Canada.com. Некоторые из них склонны к социальным контактам, другие избегают их, третьи склонны к авантюризму, а четвертые определенно трусливы.

За последние годы различные исследователи обнаружили наличие индивидуальных характеров уже более чем у 60 видов животных от приматов до муравьев. Это кажется очевидным, когда речь идет о собаках или шимпанзе, но не о рыбах, говорит Роб Маклафлин.

Разницу характеров рыб сотрудники канадского университета заметили, наблюдая за кормежкой молодых форелей на Кредит-ривер (Credit River), к западу от Торонто. Им удалось четко выделить две подгруппы форелей: медлительные и тучные предпочитали держаться у берегов, охотясь за мелкими ракообразными, а более быстрые и ловкие бросались в открытую воду, хватая насекомых с поверхности.

В ходе экспериментов часть рыбы была выловлена и помещена в аквариум. Однако, покинув привычную среду обитания, мальки форели, едва достигнувшие 4 см в длину, также демонстрировали свои индивидуальные черты. К примеру, рыб запускали в темную трубу внутри аквариума. Более активные форели всегда проходили сквозь нее первыми. Они были готовы к рискам и меньше боялись незнакомых объектов в воде.

Доклад исследователей  опубликован в журнале «Поведение животных» (Animal Behaviour).

Вокруг Света

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv