В Страсбурге открылась 437-я рождественская ярмарка

В Страсбурге открылась 437-я рождественская ярмарка Франция начала подготовку к рождественским и новогодним праздникам. Старт по традиции дала рождественская ярмарка в Страсбурге — одна из старейших в Западной Европе и всегда очень популярная. В этом году она проводится в 437-й раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжества начались на новой вокзальной площади города — в этом году Страсбург соединила с Парижем скоростная железнодорожная трасса экспресса ТЖВ.

Однако главный гость праздника — Папаша Ноэль (Pere Noel), местный Дед Мороз, прибыл в Страсбург со своими оленями с более северного направления. Именно по его приказу зажглись в городе многочисленные — около миллиона — лампочки праздничной иллюминации. Муниципалитет Страсбурга потратил на нее более 250 тысяч евро. Причем для этого были закуплены специальные лампочки, экономно расходующие электроэнергию.

На площадях и улицах города появились и пышные ели – ведь Эльзас и прилегающие земли — родина новогодней елки. Она «запатентована» еще старым муниципальным эдиктом городских властей города Селеста (департамент Нижний Рейн). Этот указ от 1521 года давал разрешение жителям осуществлять в лесах порубку небольших елок для украшения домов в рождественские праздники.

В этих же краях изобрели и всем знакомые блестящие елочные шары. Их придумали стеклодувы города Мейзенталя, расположенного между департаментами Мозель и Нижний Рейн.

В программе нынешней ярмарки более 500 мероприятий – в особенности много концертов. Не заметить ярмарку невозможно — на центральной площади Клебер высится разукрашенная 30-метровая ель. Она официально считается «главной елкой Европы». В этом году она носит не только малиново-бело-желтые цвета Эльзаса, но и сине-белые цвета приглашенной в качестве гостя канадской провинции Квебек.

В рекламе страсбургская рождественская ярмарка не нуждается — туристам даже рекомендовано приезжать на нее в будни, так как все гостиницы большого города переполнены.

Ожидается, что ярмарка в городе на востоке Франции привлечет к себе в этом году более 2 млн посетителей. В прошлом году их было 1,8 млн.

NEWSru.ua

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv