Оскар Уайльд назван самым остроумным человеком британского королевства

Оскар Уайльд назван самым остроумным человеком британского королевстваИзвестный ирландский писатель, драматург и поэт Оскар Уайльд назван жителями Соединенного Королевства самым остроумным человеком королевства, сообщает в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си.Многие афоризмы, придуманные Уайльдом, давно стали классикой и известны во всем мире. Именно благодаря таким фразам, как «Америка — единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации» и «Всегда прощайте врагов ваших — это лучший способ вывести их из себя», знаменитый драматург занял верхнюю строчку в своеобразном «хит-параде» британских юмористов, который был составлен по результатам опроса трех тысяч телезрителей Великобритании.

Ирландец Уайльд попал в этот британский рейтинг не по ошибке — в 19-м веке, когда жил писатель, Ирландия входила в состав Великобритании.

В первую «десятку» юмористов Соединенного Королевства также попал известный британский актер, писатель, юморист и шоумен Стивен Фрай, самой знаменитой работой которого в полнометражном кино стало исполнение роли Оскара Уайльда в одноименном фильме 1997 года.

Кроме того, остроумными людьми британцы назвали драматурга Уильяма Шекспира, политика Уинстона Черчилля, а также ведущего популярной телевизионной программы про автомобили «Top Gear» Джереми Кларксона.

Самой «острой на язык» женщиной, по мнению жителей Соединенного Королевства, является бывший премьер-министр Великобритании, «железная леди» Маргарет Тэтчер. Она занимает 12-ю строчку с фразой: «Быть сильным — все равно, что быть леди; если вам приходится доказывать это другим, значит это не так».

Наталия Шмакова

Источник: РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv