В горах Осетии на высоте свыше 2300 метров над уровнем моря освящена часовня

По благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана благочинный православных церквей Республики Северная Осетия-Алания протоиерей Владимир Самойленко освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в высокогорном селении Стур-Дигора (Дигорское ущелье, Ирафский район РСО-А).

В 1879 году в этом селении, расположенном у подножья Главного Кавказского хребта, был построен храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, закрытый в 30-х годах прошлого столетия.

Идея возведения часовни принадлежит семье Гадзацевых — выходцев из Стур-Дигоры. В строительстве принимали участие все жители селения, в том числе и директор школы-интерната села Мацута М. Хайманов. Благодаря ему был восстановлен древний Никольский храм в окрестностях селения Донифарс.

На освящение часовни, которое состоялось 9 ноября, собрались не только стур-дигорцы, но и жители других сел Дигорского ущелья и владикавказцы. Протоиерей Владимир Самойленко передал всем собравшимся приветствие владыки Феофана и его пожелание совместными усилиями возрождать Православие в Дигорском ущелье.

Новая часовня — одна из самых высокогорных в Европе и Российской Федерации. Она расположена на высоте свыше 2300 метров над уровнем моря.

«Православная Осетия»/Патриархия.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv