В Полоцке возобновлены работы по реставрации фресок Спасо-Преображенского храма

В Полоцке возобновлены работы по реставрации фресок Спасо-Преображенского храмаРоссийские реставраторы возобновили работу над восстановлением фресок XII века в Преображенской церкви Спасо-Евфросиньевского монастыря в Полоцке, сообщает сайт Минских Духовных школ.

По приглашению Министерства культуры Беларуси в древнем храме работают специалисты реставрационной группы межобластного научно-реставрационного художественного управления при Министерстве культуры России под руководством кандидата искусствоведческих наук Владимира Сарабьянова. Группа специализируется на восстановлении фресок XII-XIV веков. Художники принимали участие в реставрации памятников в Суздале, Новгороде, Пскове. В Полоцке российские специалисты работают с начала этого года и уже придали первозданный вид фрескам на площади более 50 квадратных метров. После летнего перерыва они продолжат раскрытие и укрепление фресок в алтарной части храма.

По словам Владимира Половцева, реставраторам еще предстоит изучить и сохранить древнюю живопись на площади более 300 кв.м.

Спасо-Преображенская церковь по праву считается жемчужиной восточнославянской культуры. В ней остались неповрежденными первозданные росписи XII века — от пола до самого купола, что позволяет увидеть единый живописный ансамбль внутреннего убранства храма. По словам специалистов, на территории Восточной Европы до наших дней сохранился лишь один подобный памятник — храм Мирожского монастыря в Пскове. В Спасо-Преображенской церкви покоятся мощи преподобной Евфросинии Полоцкой.

Министерство культуры в 2008 году намерено инициировать внесение Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Служба коммуникации ОВЦС

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv