Чебоксары: В специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого пройдут дни Белой трости

13 — 14 ноября в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого совместно с Чувашским республиканским правлением Всероссийского общества пройдет серия мероприятий в рамках дней Белой трости.

По статистике, во всем мире нарушениями зрения страдают 180 миллионов человек, из них 45 миллионов — тотально слепые. В России незрячих — около 280 тысяч, в Чувашской Республике проживает более 4 тысяч инвалидов по зрению. Чтобы привлечь внимание общественности и государственных структур к проблемам инвалидов по зрению повсеместно проводятся дни Белой трости. Белая трость — самый известный символ инвалидов по зрению, к которому прибегают незрячие при передвижении.

Решение об учреждении дня Белой трости принято в 1969 году. Он приурочен к дню рождения французского просветителя, основоположника и создателя первых учебных учреждений для слепых во Франции и России — Валентина Гаюи — 13 ноября. Всероссийское общество для слепых присоединилось к проведению дня Белой трости в 1987 году.

В рамках этой акции 13 ноября в библиотеке состоится реабилитационный конкурс «Очарование ВОС» с элементами театрализации и хореографии. В нем примут участия женщины-инвалиды по зрению. Конкурс проводится с целью выявления различных реабилитационных навыков. Начало в 10.00. часов.

14 ноября пройдет вечер-портрет «Мы стояли у истоков», посвященный 50-летию основания Южного поселка г. Чебоксары. Начало в15.00. часов.

Также в течение недели Белой трости в библиотеке будут организованы говорящая книжная выставка «Незрячие и общество», включающая разные рубрики: «Социальное положение и социальное обеспечение слепых», «Социальная реабилитация и трудовая деятельность незрячих», «Вопросы офтальмологии», «Тифлология», актуально-познавательный час «Не проходите мимо человека с белой тростью».

Чебоксары Онлайн

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv