Харьковскому слону Ауну исполнилось 10 лет. Зоопарк уже готовится к появлению на свет маленьких слонят.

Харьковчане сильно заблуждались, считая, что любимец зоопарка слон Аун любит бананы и яблоки. Интересы Ауна куда более прозаичные — он любит свеклу. Ауну исполнилось 10 лет. И он готов к взрослой жизни.

Поздравлять Ауна пришли школьники. Лучший подарок — еда, решили они и принесли с собой яблоки и бананы. Ребята немножко не угадали, говорит Олег Грищенко, любимое блюдо Ауна — кормовая свекла. «Пусть Аун растет здоровым, крепким и сильным.» Аун взрослеет и характер у него меняется, рассказывают работники зоопарка. Слон все чаще демонстрирует свою независимость, в плохом настроении может брыкнуть ногой или ударить хоботом. При его весе — а это около трех тонн — такие шалости очень опасны. Но в день своего рождения Аун — образец миролюбия.

Олег Грищенко, зав.отделом слонов и бегемотов: «Скажем так, что он, на человеческий лад переводить — он пришел с армии. Его интересуют девушки, и вот наша Тэнди как раз в его интересах.»

Алексей Григорьев, директор зоопарка:»В следующем году мы собираемся разрешить им уже более тесные брачные игры, вот, сыграем маленькую слоновью свадьбу. Ну и у слонов, как известно, через два года после слоновьей свадьбы появляются малыши. Если в 2008 будет все нормально, то в 2010 мы можем ожидать потомство.»

Количество питомцев зоопарка постоянно увеличивается. Пока Аун праздновал юбилей, одна из старейших лам родила детеныша. Пол маленькой ламы пока неизвестен — человеку запрещено прикасаться к новорожденным животным: учуяв чужой запах, мама откажется от детеныша. Имени у малыша пока тоже нет, но любой харьковчанин может предложить свой вариант, говорит директор зоопарка.

Татьяна Душенко

АТН

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv